Желзная дорога

По Карелии на паровозе

Летом 2019 года в Карелии появится новый туристический маршрут. С 1 июня РДЖ запускает ретропоезд на участке Сортавала — Маткаселькя.Состав будет ходить на паровозной тяге. Ранее mytravelnote.ru уже писал об аналогичном маршруте, который берет старт от станции Бологое. И вот теперь возможность «покататься на паровозе» будет и туристов, приезжающих в Карелию. График поезда учитывает возможность удобной стыковки с поездом «Ласточка» на станции Сортавала, а также с «Метеорами», которые курсируют по Ладоге на остров Валаам.

Маршрут ретропоезда следует до горного парка «Рускеала». Его внутренне убранство исполнено в стиле «Николаевского экспресса». Состав включает купейные вагоны и вагон-ресторан. Для организации паровозного движения на участке Сортавала — Маткаселькя пришлось восстановить почти 2,5 км пути, отремонтировать платформу станции Сортавала и поворотный круг бывшего веерного локомотивного депо. Кроме того, железнодорожники привели в рабочее состояние инженерные коммуникации для снабжения паровоза водой и для его технического обслуживания.

Для тех кто забыл, напомню, что еще в декабре 2018 года состоялся запуск электропоезда «Ласточка» на маршруте Санкт-Петербург — Сортавала — Маткаселькя, о чем была заметка на mytravelnote.ru. «Ласточка» связывает Петербург, Выборг (Ленобласть) и Республику Карелия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *