Форт Шанц

Чудеса России: 7 фактов о форте Шанц на острове Котлин.

Форт Шанц является одним из наиболее доступных для осмотра фортов Кронштадта — прямо на его территории находится автомобильная стоянка для приезжающих «на форты» туристов и любителей летнего купания в Финском заливе. Форт Шанц в КронштадтеСам форт располагается на западной оконечности острова, а за ним находится еще один форт — Риф, по которому с мая 2019 года даже стали проводить экскурсии. Но до Рифа нужно еще идти пешком, а чтобы начать осмотр форта Шанц достаточно выйти из оставленной на парковке машины. А еще до форта можно доехать на автобусе из Кронштадта.

Форт Шанц в Кронштадте
Несмотря на некоторую заброшенность этого крепостного сооружения, форт производит достаточно сильное впечатление. Укрепления располагаются на довольно значительной площади, создавая впечатление «старой крепости». Что же интересного можно рассказать про форт Шанц?

Форт Шанц в Кронштадте
1. Форт Шанц до сих пор используется военными — в его северной части располагаются подразделения войск связи и какие-то склады (но это не точно…). Свое истинное боевое значение форт утратил еще в 30-е годы 20 века, когда с крепостных сооружений сняли все пушечное вооружение. После этого тут длительное время находился командный пункт береговой обороны Балтийского флота. Возможно, что с тех пор связисты и продолжают нести службу в северной части крепостного сооружения.

Форт Шанц в Кронштадте
2. Первоначальное название форта происходило от немецкого слова «шанец» — schanze — укрепление, окоп. Во время перестройки фортов в середине 19 века тут были созданы укрепления, получившие название «Александр-шанец» (батарея № 7) и «Николай-шанец» (батарея № 8). Утверждают, что в это де время в строительстве принимал участие инженер по фамилии Шанц.

Форт Шанц в Кронштадте

Надо полагать, что писари, которые оформляли соответствующие документы, не понимали значение слова «шанец» и использовали в названиях написание, похожее на фамилию инженера. В итоге в документах 19 века появились «Александр Шанц» и «Николай Шанц». Это породило легенду о братьях, в честь которых были названы укрепления.

Форт Шанц в Кронштадте

3. Современное название — Шанц — форт получил после очередной модернизации на рубеже 19-20 веков, когда вместо отдельных батарей появился единый форт. Без имен Александр и Николай. Просто форт Шанц.

Форт Шанц в Кронштадте

4. В годы Великой Отечественной войны форт Шанц не имел вооружения. Однако тут базировалась «железнодорожная батарея» — небольшой вооруженный пушками бронепоезд, который курсировал от Кронштадта по железнодорожной ветки вплоть до самой западной оконечности острова — до форта Риф.

Южные ворота форт Шанц

Узкоколейка использовалась также для снабжения фортов и позволяла добираться до самого города Кронштадт. Сейчас от «военной железной дороги» остались лишь небольшие фрагменты или насыпи, по которым были проложены рельсы. Интересно, что в форте Шанц поезд проходил прямо сквозь южные ворота этой «крепости».

Остров Котлин
5. От границ форта берет свое начало экологический маршрут по природному заказнику «Западный Котлин». Это единственное на острове место, где сохранилась оригинальная флора и фауна. А все благодаря «засилью военных». С целью сохранения маскировки военные инженеры бережно сохраняли имевшуюся растительность и… сберегли нетронутый уголок природы острова Котлин. Правда ничего экзотического тут нет, обычные лягушки, тритоны и прочая такая же традиционная живность, проживающая в сохранившиеся в этих местах болотцах и зарослях.

6. Летом 2014 г. на форте «Шанц» и близлежащем пляже проходили съёмки фильма «Батальонъ».

Пляж в Кронштадте
7. Рядом с фортом Шанц на южном берегу оборудован пляж, с которого отдыхающие купаются в Финском заливе, ну и, конечно, не побережье можно загорать.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *