Каналы Санкт-Петербурга

О мостах, каналах, реках и островах Петербурга

Санкт-Петерубург часто называют Северной Венецией. Название прижилось в силу обилия каналов и островов, на которых Петр I заложил Северную Столицу. Правда, говорят, что основатель Петербурга мечатл о том, чтобы новый город был похож на Амстердам, где тоже хватает каналов и мостов. Но уж, что получилось,то получилось… А вы когда-нибудь задумывались, сколько в Санкт-Петербурге островов, каналов и мостов?

На скольких островах стоит Санкт-Петербург?

Точно ответить на это вопрос невозможно. Согласно данным конца 19 века, в городе насчитывался 101 остров. Об этом свидетельствует карта, выпущенная в 1864 году. Однако с тех пор много воды утекло и нимало земли насыпано — часть проток и каналов просто исчезли с лица города.

По данным Википедии, на сегодняшний день в городе имеется 42 острова. Однако другие источники утверждают, что лишь 33 крупных острова имеют свои уникальные названия. Что касается остальных участков суши, то не вполне понятно, можно ли их считать самостоятельными островами или это части одного острова, разделенного протоками . Правда, странно?

Какой самый большой остров в городе?

Кажется, что это Васильевский остров.  Это самый известный остров Петербурга. А вот по размерам, оказывается его обошел остров Безымянный — территория, на которой располагается центр города.

Безымянный остров ограничен Невой с северной стороны, Обводным каналом на юге, рекой Монастыркой на востоке и реками Екатерингофкой и Фонтанкой на западе.  До 1967 года эта территория была разделена несколькими каналами, а позже стала единым «участком суши».

Сколько рек в Петербурге?

Река Нева — центральная водная артерия города. Но на самом деле Нева вовсе не одна. В дельте реки при ее впадении в Фниский залив различают

  • Большую Неву,
  • Малую Неву,
  • Большую Невку,
  • Среднюю Невку,
  • Малую Невку.

Кроме Невы по территории города протекают реки Охта, Утка, Дудергофка, Фонтанка, Екатерингофка, Монастырка, Черная речка…

Сколько каналов в Петербурге?

Кроме рек петербургские острова омываются водами многочисленных каналов. Причем тут ситуация точно такая же, как и с островами.  Разные источники указывают их разное количество.

Считается, что всего каналов 53, а с учетов поротков, рек и ручьев общее количество водотоков в городе оценивается в 93 штуки.

Общая длина водных артерий Петербурга оценивается в 217,5 километра, хотя другие источники говорят о «почти 300 километрах». В любом случае, это много.

Сколько в Петербурге мостов?

С мостами, вроде бы проще. Их можно посчитать. Поэтому утверждается, что в Санкт-Петерубрге 308 мостов из которых 22 моста являются разводными.

К слову, самый старый мост Петербурга можно увидеть прямо под стенами Петропавловской крепости Иоанновский мост через Кронверкский проток и связывающий остров Заячий, где стоит Петропавловская крепость, с «большой землей». хотя, нет, конечно же с островом, с Петроградским островам.

Мост построен в 1738 году и первоначально был разводным и деревянным. Во время реконструкции в 50-х годах 20 века несущие конструкции моста заменили металлическими балками, а настил так и остался деревянным..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *