Ястреб в атаке

Пернатые сотрудники аэропорта «Домодедово»

Знаете ли вы, что для обеспечения безопасности полетов в аэропорту Домодедово в Москве привлекают.. птиц. Хищных птиц. Ястребов.

В аэропорту Домодедово отряд «пернатой охраны» начал свою службу еще в начале 2000-х годов. Это вообще первый аэропорт в Москве, где руководство пошло на столь необычную технологию обеспечения безопасности воздушного пространства.
Выбор ястребов, как «сотрудников» службы воздушной безопасности не случаен. Он обусловлен особенностями полета птиц. Дело в том, что соколы и орлы высматривают добычу, высоко паря в небе. А это небезопасно, поскольку стражи неба могут сами стать причиной авиационного происшествия. Ястребы патрулируют территорию на бреющем полете, не поднимаясь высоко над землей. Атака ястреба стремительна, полет короткий. Это как раз то, что нужно для службы на аэродроме.
На сегодняшний день в Домодедово на довольствии состоят 5 птиц. Крылатые сотрудники работают посменно — два через два — и по несколько раз за день облетают территорию, находящуюся на удалении до 20 километров от взлетно-посадочной полосы. Для этого в паре с птицей маршрут обходят особые сотрудники аэропорта.
Конечно есть в аэропорту и специальная звуковоспроизводящая аппаратура, которая имитирует звуки выстрелов и крики хищных птиц. Но, как показала практика, пернатые нарушители воздушного пространства со временем начинают отличать имитацию от оригинала и эффективность работы системы падает.
А вот с живым ястребом ни одна птица не считаться не может. Поэтому появление настоящих хищников надолго отпугивает птиц от аэропорта. Так что с одной стороны птицы для самолетов опасны, с другой именно птицы — наилучший способ обезопасить самолет от нежелательного воздушного соседства с пернатой опасностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *