Непал, горы

Где отдохнуть в ноябре: пять лучших направлений

Куда отправиться в путешествие в ноябре? Хороший вопрос. Своевременный. Вероятно именно им задались любители осеннего отдыха из Великобритании, которые выбрали 5 лучших мест для отдыха в последний осенний месяц.

Непал
Непал, праздник
Почему надо ехать
Ноябрь — конец туристического сезона. Главные туристические тропы и места отдыха уже свободны и дают возможность наслаждаться величественными видами без толкотни и спешки. По окончании сезона муссонов в предгорьях Эвереста наступают теплые тихие и солнечные дни. Правда, вечера и ночи могут быть холодными, поэтому нельзя забывать о теплой одежде. Ноябрь — завершение сезона сбора риса. Поля полны тружеников, и можно наблюдать за сбором урожая.
Что посмотреть
В ноябре в Непале состоится Мани Римду. Это фестиваль, который относится к числу важнейших праздников в Непале.
Во время Мани Римду монахи организуют танцы масок, призывая божества-защитников. Все выглядит очень красочно и больше похоже на театр. Основное действо — в монастыре Тенгпоче.
Патагония
Цветущие луга
Почему надо ехать
Патагония расположена на границе Чили и Аргентины. Это уголок нетронутой природы, который доставит настоящее  удовольствие истинным ценителям. Патагония — одна из самых незаселенных территорий в мире. Плотность населения составляет всего 2 человека на квадратный километр. Так что тут есть, где уединиться от проблем.
Что посмотреть
В южном полушарии ноябрь — последний весенний месяц. Злые зимние ветры уже утихли и  начинается массовое цветение полевых цветов, которое, как говорят, восхищает всех. К концу ноября воздух прогревается до 11 градусов Цельсия, что вполне комфортно для путешествия. Единственный недостаток ноября — это начало туристического сезона. Так что надо грамотно подойти к выбору маршрута, и тогда еще можно успеть избежать толпы.
Индия
Праздник огня Дивали
Почему надо ехать
Сезон муссонов уже окончился. Ноябрь — идеальное время для изучения калейдоскопа местных традиций и культуры индусов. Самое время любоваться Тадж-Махалом. Но надо учесть, что путешествие по некоторым регионам может оказаться слишком утомительным. К примеру в  Раджастане в это время температура воздуха может достигать 30 градусов Цельсия. Зато ноябрь идеально подходит для наблюдения за тиграми в Рантамбхоре или поездок на верблюдах в Пушкаре.
Что посмотреть
Дивали — волшебный индуистский фестиваль огней, который будет отмечаться по всей Индии в начале ноября. С 19 по 25 ноября — ярмарка верблюдов в Пушкаре, поистине зрелище, которое нельзя пропустить.
Марокко
Эс-Сувейра
Почему надо ехать
Ноябрь — время, когда погода позволяет без особых потерь совершать вылазки в Сахару, наслаждаться прохладой на побережье Атлантического океана и совершать вылазки в Атласские горы. Из минусов — прохладный сезон с октября по апрель привлекает сюда множество туристов. Так что придется смириться с толпой.
Что посмотреть
Жителям Северного полушария — просто насладиться солнцем. Или  посетить живописный прибрежный город Эс-Сувейра — идеальное место, чтобы расслабиться и насладиться блюдами из свежепойманной рыбы или часами блуждать по десяткам художественных галерей и мастерских.
Исландия
Северное сияние
Почему надо ехать
Идея поехать из «почти зимы» в страну, которая ассоциируется с холодом, кажется нелогичной. Тем не менее, именно ноябрь лучшее время для  того, чтобы насладиться северным сиянием в Исландии. Только надо не забыть о теплых вещах, поскольку дневная температура редко когда поднимается выше 4 градусов по Цельсию.
Что посмотреть
Если повезет, то северное сияние и гейзеры. Посещение горячих фонтанов — строго обязательно  Наверное это все, что нужно увидеть в Исландии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *