Карьер "Рускеала"

РЖД запускает туристический маршрут от Петербурга к карьеру «Рускеала»

С конца декабря 2018 года у жителей Петербурга и Выборга появится удобная возможность посещать природный парк «Рускеала» в Карелии. Дело в том, что с 22 декабря 2018 года РЖД запускает «маршрут выходного дня» — скоростной поезд «Ласточка» на 349 посадочных мест. Состав из 5 вагонов будет курсировать по маршруту Петербург — Выборг — поселок Маткаселькя. От конечной станции до парка «Рускеала», что называется, рукой подать — всего несколько километров.

Первоначальные планы предполагали запуск поезда только весной 2019 года. Однако железнодорожный перевозчик смог сделать новогодний подарок любителям путешествий в дикую природу. Ужа в новогодние каникулы 2019 года можно будет совершить поездку по новому маршруту. В карьере Рускеала добивался мрамор для строительства многих дворцов и соборов Санкт-Петербурга. Среди них Исаакиевский и Казанский соборы, Зимний дворец, Мраморный дворец, Михайловский замок…

После прекращения добычи ценного камня на месте карьера образовалось озеро, вода в котором настолько прозрачная, что можно рассматривать дно на глубине 15-18 метров. С 1998 года карьер «Рускеала» взят под охрану государства, как уникальный памятник истории горного дела и одновременно прекрасный образец необычной природы Карелии.

На сегодняшний день карьер длина которого достигает 490 метров включен в международный туристический маршрут «Голубая дорога».

Фото с сайта https://charmtravel.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *