Удивленный лев

Если в кране нет воды, значит выпили… Или что могут натворить туристы

Как правило туристы вызывают лишь легкое раздражение у местных жителей. Почему? А кто бы не раздражался идя, к примеру, в жару на работу в офисном костюме, когда толпы «туристических бездельников» фланируют по улицам, заполняют парковки и поднимают цены в «туристический сезон» на местных рынках? То-то же… Впрочем, бывают ситуации, когда туристов не просто недолюбливают, а начинают ненавидеть…
К примеру, осенью 2013 года гнев местных жителей тайского Пхукета вызвал наш российский турист, который «в порыве гнева» раздробил статую местного святого – монаха – в одном из храмов острова. Позже выяснилось, что гнев нашего соотечественника был вызван последствиями обильных возлияний, чем на отдыхе, кстати, грешат не только «наши». В итоге, вандал был задержан полицией, а местные жители потребовали публичных извинений от «туриста».

Совсем недавно из-за туристов в Таиланде закончилась… вода. Но, слава Богу, не во всей стране. Речь идет об островах Пхи-Пхи, которые являются местом притяжения многочисленных туристов. Источник пресного водоснабжения на острове Пхи-Пхи-Дон – озера. И они почти пересохли. Произошло это из-за того, что большинство туристов предпочитают посещать острова в сухой сезон, когда источников пополнения озер практически нет. при этом водопотребление существенно возрастает, что и становится причиной пересыхания озер.

Пляж

С проблемой нехватки воды из-за «понаехавших» туристов столкнулись также на Филиппинах. Власти этой страны запретили въезд туристов на остров Боракай. причина та же, что и в Таиланде — нехватка пресной воды.

Ну, хорошо, страны Юго-Восточной Азии – это место отдыха, куда люди едут «расслабиться». Наверняка, в Европе туристы своим присутствием ущерба не приносят. А вот как бы не так!

Так в октябре 2018 года в Польше ирландский турист повредил стену в Государственном музее Аушвиц-Биркенау (россиянам этот объект более известен, как концлагерь Освенцим), нацарапав на ней свое имя в память о посещении мемориала. Что подвигло гости из Ирландии нацарапать свое имя на стенах бывшего лагеря смерти не вполне понятно. Сам виновник утверждал после задержания, что счиатл, мол, существует такая традиция.

Весной нынешнего года гость из Соединённых Штатов случайно повредил мозаику в Помпеях. После задержания турист объяснил. что хотел всего лишь сделать удачный снимок на фоне памятника. В итоге, бедолагу отпустили, а для восстановления шедевра были призваны реставраторы.

Несколько лет назад еще один американец повредил 600-летнею статую Девы Марии во флорентийском музее Опера-дель-Дуомо в Италии. Мраморный палец Девы Марии отломился после того, как американец «решил хлопнуть по ладошке этого библейского персонажа».

Что-то похожее произошло в 2016 году в Лиссабоне на вокзале Росиу. На протяжени иболее чем ста лет здание украшала статуя рыцаря в доспехах. Один из туристов решил сделать селфи и взобрался на статую. Молодой человек был задержан полицией, а вокзал лишился архитектурного украшения.

Поврежденная статуя

Вообще Португалии «везет» на туристов-недотеп. В том же 2016 году в Лиссабоне, в Национальном музее древнего искусства. Неаккурантный бразильский турист решил сделать фото на фоне местных экспонатов. Из-за неосторожного шага он задел древний артефакт, потерял равновесие и упал, попутно разбив статую Святого Архангела Михаила. Экспонату на тот момент было что-то около 400 лет.

Арт-объект "Лимбо"

Совсем свежая история в Португалии приключилась в августе 2018 года. Итальянский турист свалился с высоты примерно двух с половиной метров в «дырку», которая оказалась арт-объектом «Спуск в Лимбо» в португальском музее Серралвеш. На это раз повредить туристу ничего не далось, да исам он отделался лищь испугом, а вот администрации выставочного комплекса пришлось задуматься о безопасности посетителей. Рядом с инсталляцией разместили предупреждающий знак, а внутрь посадили сотрудника музея.

Еще один пример из Италии . В 2015 году два туриста, пытаясь сделать селфи и при этом повредили один из символов итальянского города Кремоны. Жертвой вандалов стала статуя двух Геркулесов. Во время «группового фото» с каменным изваянием у памятника отвалился фрагмент мраморной короны.

Российские достопримечательности также периодически страдают из-за вандализма посетителей. Сравнительно недавняя громка история произоша весной 2018 года в Третьяковской галерее. Злоумышленник, которого по его словам «возмутил сюжет картины», повредил знаменитое полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Сейчас картину реставрируют.

В октября 2018 года в центре искусства в Екатеринбурге группа девушек, делая селфи опрокинули стенды с подлинными картинами Дали и Франсиско Гойи из частной коллекции владельца галереи. Но обошлось – девушек решили к ответственности не привлекать.

Все-таки надо быть осторожнее… А то ведь «местным» будет за что не любить «туристов».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *