Финляндия, Парк Муми-Троллей

Где живут Муми-тролли

Когда Туве Янсон впервые нарисовала забавного белого бегемотика, она вряд ли предполагала, что этот росчерк пера сделает ее в будущем миллионершей… Впрочем, сегодня речь пойдет не о финской писательнице, а о том месте, где живут созданные ее фантазией забавные Мумитролли. Парк Муми-троллейНа сегодняшний день Муми-долл располагается в Финляндии на острове поблизости от города Наантали.

Примыкающая к морскому заливу набережная сохранила свое очарование, наверное еще с 19 века. Качающиеся на воде лодки и отдыхающие, лениво потягивающие вино из запотевшего бокала, навевают мысли о морском отдыхе и почему-о всплывают ассоциации со словом «ривьера»…

Парк Муми-Троллей

Парк, известный, как «Страна Мумитроллей» (The Moominworld), по мнению британских журналистов, входит в десятку лучших тематических детских парков мира. Впрочем, британские журналисты, они ведь чем-то похожи на британских ученых… Надо сказать, что в парке Мумитроллей нет захватывающих аттракционов. Тут скорее важны ощущения домашнего уюта, ожидания чуда и сказочной атмосферы.

Муми-тролли у своего домаНеобитаемый с 1920-х годов остров был заселен сказочными существами в середине 90-х годов прошлого века.

Часы работы парака муми-троллей

Живые обитатели Муми-дола встречают посетителей, но по-видимому быстро устают от гостей. Ведь парк открыт лишь до 6 вечера. И только летом. На зиму Муми-тролли впадают в спячку, просыпаясь лишь на одну неделю во время школьных каникул.

Муми-тролль обнимает ребенка

При этом забавные белые бегемотики неплохие бизнесмены — билет в парк в виде браслета на руку стоит 31 евро для всех посетителей независимо от возраста. И лишь дети до 2-х лет могут приобщиться к сказке бесплатно.

Интерьер домика Муми-троллей

Кроме обнимашек с героями сказок Туве Янсон, которые очень нравятся детям, можно осмотреть дом, в котором живут Муми-тролли.

Интерьер домика Муми-троллей

Выглядит все это сказочным, милым и вполне жилым. Что важно — трогать, сидеть и лежать можно на всем. Дети от такой возможности приходят в восторг.

Интерьер домика Муми-троллей

А еще на детском браслете-билете есть метка, которая заставляет некоторые предметы проявлять свои волшебные свойства — телефон звонить, фонари на чердаке загораться, а суп в кухне — кипеть…

Парк Муми-троллей в Наантали

Помимо этого на острове имеется свое сказочное отделение полиции и пожарная станция. Есть отдельный домик ученого Хемуля и волшебная тропа с Хатифнатами и заколдованным лесом…

Парк Муми-троллей, Наантали

А вот корабля Муми-папы, который раньше был в парке больше нет. Вместо неого построена мастерская Снорка с волшебным песком и незатейливми равлечениями для юных мастеров. В теплое время можно также искупаться на пляже, который имеется на острове.

В целом же ожидать от Мира Муми-троллей каких-то особенных впечатлений не стоит — все очень тихо, спокойно и по-домашнему уютно. Но время тут летит незаметно и провести целый день в мире Муми-троллей можно безо всяких усилий.

Для тех кто добирается до парка на машине имеется платная парковка почти на въезде в город. От нее ходит бесплатный автобус до Страны Муми-троллей. Однако тут можно сэкономить. Нужно проехать мимо указателя парковки буквально еще 300-400 метров. Тут находится бесплатная стоянка, где днем разрешается оставить автомобиль на срок до 8 часов. А автобус до парка все равно бесплатный.

Улицы города Наантали в Финляндии

А можно просто пройти пешком — Наантали город небольшой и тут все рядом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *