Музей Эврика в Финляндии

Что такое «Эврика»

Вы знаете, что значит слово «Эврика»? Говорят, что этот возможно самый короткий афоризм принадлежит Архимеду. По легенде ученый воскликнул «Эврика!», что по-гречески значит «нашел», когда постиг смысл закона, позже названного его именем. То есть закона Архимеда. Сегодня, однако, речь пойдет о совсем другой «Эврике».Музей Эврика в ФинляндииДавайте узнаем, где можно убедиться в действенности многих прочих физических законов. И заодно проверить, что школьные учебники не врут, а описанные в них опыты действительно реальны. Это удивительное место называется «Эврика». Научный музей «Эврика». Он расположен недалеко от финской столицы, в пригороде Хельсинки в Тиккуриле.

Занимательная наука в музее Эврика

Если решитесь прийти в этот рай для любителей-экспериментаторов, то знайте, в этот день вряд ли что-то получиться сделать еще, кроме как провести день в музее. Познавательная наука затягивает. Проверено на себе.

Занимательная наука в музее Эврика

В отличие от многих других музеев, где экспонаты руками трогать нельзя, в Эврике как раз можно трогать все. И даже нужно.

Занимательная наука в музее Эврика

Экспозиция музея дает возможность ставить физические эксперименты, исследовать тело человека, разбираться в тонкостях строительства и даже создавать самодельные конструкции, которые можно тут же в музее испытывать на прочность или скорость. Что особенно приятно, большинство экспонатов имеет пояснения на русском языке. Ну а если нет пояснений, то можно обратиться к сотрудникам музея, которые говорят, как минимум, на английском языке.

Выставка динозавров в музее Эврика в Хельсинки

В здании музея есть планетарий, научный театр и постоянная экспозиция, а также всегда проходят временные выставки. Например, на момент посещения музея летом 2019 года в «Эврике» можно было попасть в мир динозавров.

Выставка "Прокачай мозги" в музее Эврика

А еще — прокачать мозг, решая головоломки и выполняя задания разного уровня сложности.

Музей Эврика, научный парк аттракционов

Если повезет с погодой, то множество интересных экспериментов ждет посетителей в научном парке, примыкающем к зданию «Эврики».

Музей Эврика, научный парк аттракционов

А перед входом в музей раскинулась обширная экспозиция геологических минералов, которые добываются на территории Финляндии. Время тут можно проводить с пользой для здоровья и для ума одновременно.

Музей Эврика, научный парк аттракционов

В течение дня наверняка захочется поесть — шведский стол в кафе «Эвкрики» к услугам посетителей.

Билеты в музей Эврика в Финляндии

Немного о практической стороне дела.

Билет в музей стоит — 22 евро для взрослых, а для детей до 15 лет — 15 евро.

Машину можно оставить на бесплатной парковке примерно в четырехстах метрах от музея за железной дорогой.

Впрочем, до музея легко добраться и без машины — с вокзала Хельсинки в Тиккурилу ходят комфортабельные поезда.

Теперь вы знаете, что такое «Эврика»?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *