Памятник Высоцкому во Владивостоке

Памятник Высоцкому во Владивостоке

Помните, я говорил, что недостаточно хорошо знаю Владивосток, чтобы утверждать, что несколько уже описанных городских скульптур — это все, что есть интересного в городском монументальном творчестве? Так вот, я нашел еще один очень необычный памятник, который достоин упоминания. Это выступающий перед публикой Владимир Семенович Высоцкий. Причем великий артист действительно дает ежедневные концерты.
Скульптура Высоцкого находится в сквере неподалеку от Академического театра им.Горького, в центре Владивостока. Можно, наверно, было воздвигнуть монумент, с певцом, который возвышался бы над гуляющими в парке людьми. Но скульптор решил пойти другим путем и смог передать «народность» актера — музыкант с гитарой в руках присел на каменные ступени и бьет по струнам инструмента.

Памятник Высоцкому во Владивостоке

Можно присесть рядом и послушать выступление певца — живые песни Владимир Семеновича льются из установленных по периметру площадки динамиков. Образуется своеобразный зрительный зал, на сцене которого возвышается фигура барда. И, конечно же, памятник не мог обойтись без знаменитой строки из песни — «открыт закрытый порт Владивосток«… Бронзовая надпись венчает композицию…

Мемориальная табличка о выступлении Высоцкого во ВладивостокеПри жизни Высоцкий выступал во Владивостоке с концертами 2-4 июля 1971 года. Время не вернуть, но если хочется побывать на концерте великого артиста — приходите в сквер рядом с Приморским Академическим Краевым Драматическим театром имени М. Горького. Сегодня Высоцкий снова там будет исполнять любимые народом песни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *