Памятник Элеоноре Лорд Прей во Владивостоке

Городские скульптуры Владивостока

Изучая достопримечательности Владивостока и наслаждаясь красотами центра города, обнаружил несколько необычных памятников, о которых хочу рассказать сегодня. Поскольку я не большой знаток города, то не буду утверждать, что других интересных или неожиданных памятников в городе нет. Сегодняшний рассказ лишь о тех, что я видел сам.

Вообще тема городской скульптуры с середины 2000-х годов, а где-то и раньше, стала активно продвигаться в российских городах. Вспомните петербургские памятники Зайцу, Чижику или Фотографу. В свое время целую серию необычных скульптур видел в Челябинске. К сожалению, не удалось посмотреть на памятник Гене Букину в Екатеринбурге, времени было мало и в центр не сумел попасть… Однако вернемся к Владивостоку. Наряду с революционными и патриотическими памятниками, которых в городе морской славы нимало, есть на улицах Приморской столицы монументы, точнее скульптуры, выбивающиеся из общего «официального» монументального творчества. Есть среди таких скульптур, как памятники реально существовавшим историческим личностям, так и очень популярному в России литературному герою. Но обо всем по порядку.

Если двигаться от железнодорожного вокзала к центру города по Алеутской улицу, то слева, прямо напротив картинной галереи, можно увидеть большое здание сталинской архитектуры. А чуть левее, в глубине квартала, находится особняк крупного дореволюционного предпринимателя, почетного гражданина Владивостока, Юлия Бринера. Как раз перед ним находится памятник Юлу Бриннеру, американскому актеру который в 40-60-х годах прошлого века прославился ролями суровых мужчин в кино и даже получил за это «Оскара» в 1956 году. Схожесть фамилий — Юлий Бринер, владивостокский предприниматель, и Юл Бриннер, актер — не случайна. Юл Бриннер, при рождении был Юлием Бринером, родился во Владивостоке и какое-то время жил в доме своего деда Юлия Бринера. Вторая «н» в фамилии и имя Юл у уроженца Приморья появились уже позже, после эмиграции и  начала творческой деятельности в США. Такой вот пассаж.

Памятник Юлу Бриннеру во Владивостоке

Сам памятник весьма лаконичен и, как я понял, изображает актера в роли короля Сиама в фильме «Король и Я», за которую Бриннер получил своего «Оскара».

Еще один очень необычный памятник расположен на Светланской улице недалеко от почтового отделения в доме 41. Элегантная дама сходит по лестнице вниз и направляется к почте.

Памятник Элеоноре Лорд Прей во Владивостоке

Памятник со смыслом — американка Элеонора Лорд Прей прославилась тем, что приехав во Владивосток к мужу в 1894 году, покинула город уже при Советской власти, в 1930 году. Все это время она ежедневно писала письма своим знакомы, иногда даже по несколько посланий в день.

Памятник Элеоноре Лорд Прей во Владивостоке

В письмах американка описывала жизнь Владивостока, его жителей, событий, которые происходили в ее жизни. Сейчас бы это, наверное. был полноценный блог с тысячами подписчиков, но на рубеже веков такого понятия не было. Получился «дневник в письмах», в котором подробно описана жизнь столицы Приморья в конце XIX — начале XX века. Письма Элеоноры Лорд Прей, по крайней мере часть из сохранившихся, были опубликованы в виде книги, сделав Элеонору достаточно известным писателем. И теперь ее бронзовая фигура снова спешит на почту, чтобы отправить очередное письмо с жизнеописанием города. Кстати, интересный факт, и памятники Юлу Бриннеру и фигуру Элеоноры Лорд Прей создал один и тот же скульптор — Алексей Бокий. Причем оба памятника заказала и оплатила на собственные средства экс-первая леди Приморья Лариса Белоброва.

Недалеко от памятника американке, на Корабельной набережной, возле которой стоят боевые суда Тихоокеанского флота, установлен памятник Александру Солженицыну. Владивостокцы, кстати, в 2015 году при открытии восприняли скульптуру неоднозначно. Дело в том, что писатель не жил во Владивостоке, а побывал в городе лишь проездом, когда в 1994 году возвращался морем из эмиграции в Россию через Приморье. Ну и к творчеству писателя однозначного отношения в обществе нет.

Памятник Солженицину во Владивостоке

Сам памятник достаточно необычен — писатель как будто бы выходит на набережную из моря. К слову сказать, совсем рядом с памятником Солженицыну установлен еще один памятный знак — обелиск обозначает место куда впервые высадились основатели Владивостока. Историки утверждают, что именно тут в бухте Золотой Рог 2 июля 1860 года причалила шлюпка с транспорта «Манджур». То есть отсюда начался Владивосток.

Памятник «грустному» Пушкину можно найти недалеко от нижней станции владивостокского фуникулёра.

Памятник Пушкину во ВладивостокеИскусствоведы утверждают, что монумент символизирует поэта, который стоит перед толпой почитателей с захлопнутой книгой и погружен в свой внутренний мир. Мне же кажется, что, учитывая близость у памятнику учебных корпусов университета, то ли Александр Сергеевич жалеет отчисленных студентов, то ли сам не сумел сдать экзамен и теперь грустит об упущенной возможности поступить в ВУЗ столицы Приморья. По крайней мере, такого депрессивного поэта ни в одной скульптуре я до сих пор не видел.

Ну и, наконец, завершить череду «необычных» памятников можно удивительным памятником литературному герою — Максиму Максимовичу Исаеву, будущему Штирлицу, молодые годы которого прошли как раз во Владивостоке. Памятник находится в начале Светланской улицы, недалеко от городского музея.

Памятник Исаеву-Штирлицу во Владивостоке

Как и подобает разведчику, черт лица у памятника не разглядеть, только «шпионский» силуэт, так что то, как выглядел Штирлиц в годы своей молодости, каждый может додумать сам.

Вот, в общем-то, и все что смог сегодня рассказать и показать. Думаю, что, если прогулки по городу продолжатся, то появятся и другие фотографии необычных памятников и скульптур. Ведь Владивосток — город очень интересный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *