Вид на Владивосток с набережной

Владивосток. Весна.

Во Владивосток пришла весна. На сопках дует ветер, а в низинах, где пригревает солнце, стало тепло. Горожане вышли на набережную, куда торговцы поспешили вытащить передвижные павильоны. Открылись после зимней спячки общепитовские ларьки. Появились аттракционы — тир с шариками, внутри которых спрятаны призы, заработали карусели.

Гуляющие на набережной ВладивостокаВеяние нового времени — виртуальная реальность. Думаете для достижения 5D-эффекта нужно сложное оборудование? Нет, всего лишь немного смекалки. Очки виртуальной реальности на основе смартфона со связью с компьютером, плюс переносной каркас от дачных качелей, ко которому на резинках от экспандера прикреплен диванчик из кинотеатра. Владелец аттракциона встает сзади, смотрит на экран компьютера и раскачивает/наклоняет/запрокидывает кресла с посетителями в соответствии с тем, что происходит на мониторе и видят в своих «очках-шлемах» посетители.

Владивосток. Виртуальная реальность с ручным управлениемЛюбители «безопасного адреналина» довольны, многие визжат от испуга и восторга. Хозяин «виртуальной реальности» с ручным управлением с удовольствием собирает деньги. В целом, ничем не отличается от дореволюционного балагана с «волшебными картинами» и сильно напоминает эпоху первых видеосалонов.

Вид на Владивосток с набережнойРомантики с машинами устремились на океанский берег. Кто-то гуляет вдоль полосы прибоя, другие жарят шашлыки, но таких пока мало — с моря дует ветер.

Жители Владивостока на берегу океана в машинахПоэтому большинство из тех, кто приехал на пикник у воды, сидят в в машинах, приоткрыв окна. Пьют кофе, беседуют или просто смотрят в океанскую даль и качающиеся на рейде суда.

Суда на рейде Владивостока

Кстати, практически везде, где есть съезд к морю, и где могут припарковаться автолюбители, найдется хотя бы одна передвижная или стационарная точка фаст-фуда-общепита с горячим кофе, чаем , мороженым и легкими закусками.

Фаст-фуд. Картошка спиралью

Для меня, признаюсь, «созерцание океана» оказалось непривычной, но очень милой приморской традицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *