Памятник Петру Первому в Петерьбурге

Туризм в Петербурге — растет или нет?

Знаете сколько койкомест имеется в Петербурге? А я вам скажу — более 90 тысяч. И располагаются они в 1403 гостиницах, хостелах и гостевых домах, которые прошли соответствующую сертификацию. Правда, сам не считал — такую цифру приводят эксперты, которые изучили насколько вырос туристический поток в Северную столицу в 2018 году.
То есть мест для размещения в городе достаточно. И туристический поток, как говорят власти города, тоже растет.

Но… Мое мнение, может быть и не верное, радоваться приросту количества гостей города в 2018 году не правильно. Хотя… Скажу чуть по-другому — радоваться преждевременно. И не потому что гости — это плохо. Нет. Просто в 2018 году проходил Чемпионат Мира по футболу и многие туристы ехали в Петербург отнюдь не из-за красот петровской столицы, а для того чтобы поглазеть на 22 миллионера, гоняющих кованый мяч по искусственному полю одного из самых дорогих долгостроев России. Имею ввиду затюканный бакланами стадион «Зенит» (или «Газпром»?).

Неплохая, кстати достопримечательность города. Архитектурно стадион действительно выглядит завораживающе. Надо будет как-нибудь о нем рассказать…

Туритс с картой

И все же вернемся к туристам. Какие цифры приводят официальные городские власти в отчетах за 2018 год? Говорят, что всего в течение года Петербург смогли увидеть 8,2 миллиона человек. Из них 3,9 миллиона — иностранцы. Прирост — 9,3%, по сравнению с предыдущим годом. Учитывая, вышеназванный чемпионат, вроде бы и не так много…

Непосредственно на период чемпионата мира пришлось более миллиона визитов футбольных болельщиков. Чиновники признают, что спортивное событие принесло казне дополнительно 150 миллиардов (миллиардов!) рублей.

Кроме того, в 2018 году вырос поток туристов, которые посещали Питер в рамках морских круизов. Таких путешественников было 970,9 тысяч человек или плюс 29% по сравнению с предыдущим годом. А каждый круизный турист тратит примерно 11 тысяч рублей в день. Нимало…

То есть туристы деньги казне приносят, а вот как город отвечает гостям?
Надо признать, что за последние годы Петербург «повернулся лицом» к иностранным туристам — появились надписи на английском и… А что же еще-то было сделано?

Вот так вот с ходу и не вспомнить. Продавцы сувениров с неплохим английским были еще в Ленинграде 90-х. Ряженые Петр I и Екатерина — тоже не новость. Маршрут туристического автобуса Hop On Hop Off — привычное дело, только автобусов мало, штуки три, наверное, ходят. Совсем не так, как, например, в Барселоне или Риме… Даже не знаю, что же город сделал для привлечения иностранных туристов…

А ведь что-то надо бы сделать.
Например, запустить в Пулково лоукостеров, которые повезут за небольшую плату туристов в Петербург. Связать Северную Столицу прямыми рейсами с крупными российскими городами в тех же Урала, Сибири и Приморья. Для иностранцев можно было бы создать сеть туристических офисов, где консультировать гостей «на языке оригинала». Да и для туристов-россиян было бы неплохо создать более приемлемые условия для проживания — имею ввиду цены на гостиницы…

В общем, есть над чем поработать и что улучшить в туристическом сервисе Петербурга. А у нас вместо этого зачем-то выгоняют хостелы из жилых домов и подумывают о введении городского налога с туристов. Вряд ли такие нововведения привлекут новых гостей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *