Жизнерадостное граффити в Екатеринбурге

В Екатеринбурге составят каталог стрит-арта

Не можешь безобразие предотвратить, нужно его возглавить. Возможно, именно так подумали в Администрации Екатеринбурга и решили вместо того, чтобы бороться со стрит-артом, заняться защитой творений уличных художников.


Наверное, это и правильно. Ведь кроме буквенной «мазни», которая портит внешний вид многих городов, встречаются и граффити действительно отличного качества и выдающихся художественных достоинств. Похоже, что Екатеринбург станет первым городом в России, где будет составлен каталог граффити, а сами рисунки будут превращены в туристические достопримечательности уральской столицы. Работа будет проводится совместно с устроителями фестиваля «Стенограффия».

В рамках проекта будет собрана информация о доступных для осмотра объектах стрит-арта, каждый из них будет сфотографирован, а после информация об уличных картинах будет размещена на туристическом портале Екатеринбурга.

Граффити в ЕкатеринбургеКак искусство, настенная живопись действительно может быть очень интересной. К примеру, в Санкт-Петербурге есть знаменитое панно с изображение Сергея Бодрова-младшего в образе героя из фильма «Брат». На Петроградской стороне на брандмауре жилого дома размещено великолепное изображение истребителей…

Граффити на Петроградской стороне в ПетербургеТакие образцы «настенной живописи» действительно достойны считаться туристическими объектами для их осмотра гостями города.
Кстати, в Петербурге лет пять назад в Приморском районе была официально выделена бетонная стена гаражного кооператива. на котрой представители различных художественных школ моглаи вести своеобразный граффити-батл. Но сейчас этого объекта нет, к сожалени. Был там недавно — вместо образцов стрит-арта голая крашеная стена. Жаль. Было неплохо, необычно, интересно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *