Паспорт с визами

Иран и Доминикана примут россиян без визовых формальностей

На минувшей неделе сразу две страны объявили о том, что ждут россиян к себе в гости и для этого не нужно оформлять виз. Это Иран и Доминиканская Республика.
Доминикана, конечно, не самое популярное направление — слетать на прекрасный остров стоит не дешево. Однако это хотя бы довольно известное место паломничества любителей морского отдыха. Иран же в этом отношении вообще «темная лошадка».

Вы много знаете людей, кто бы съездил в отпуск в Иран? Я — ни одного. Между тем Иран, до 1935 года называвшийся Персией, как говорят знающие люди, интереснейшее место для познавательного туризма. Из наиболее известных туристических достопримечательностей можно назвать

  • Дворец Голестан (Дворец Роз), входивший в состав древней крепости Тегерана.
  • Древний город Пасаргады, который по значимости и древности составляет конкуренцию более «раскрученной» сирийской Пальмире. Некогда столица древней Персии.
  • Накше-Рустам — место, где располагались гробницы персидских царей, разграбленные еще во времена походов Александра Македонского.

Башня Свободы в Тегеране, Иран

Из современных сооружений — Азади — «Башня свободы» в Тегеране, сооруженная в 1971 году в честь 2500 Персидского государства, а теперь символизирующая свободу иранцев от шахского правления. Иногда это сооружение также называют «Эйфелева башня Тегерана».

Ну и много чего еще можно посмотреть в этой стране. Причем Иран вполне себе светское государство и, если почитать отзывы побывавших в стране путешественников, к туристам там относятся с большим вниманием.

Соглашение об отмене туристических виз между Россией и Ираном подписано, осталось согласовать некоторые процедурные формальности. Говорят, что на это уйдет еще пара месяцев, так что к сезону отпусков 2019 года все будет готово. Нужно только решиться.

Пляж на берегу океана

Соглашение об отмене виз при поездках россиян в Доминиканскую Республику также подписано на минувшей неделе. При этом Доминикана стала 25-й страной из 33 государств Латинской Америки и Карибского бассейна, с которой у России заключено соглашение о безвизовом режиме.

Надо сказать, что прежде срок безвизового пребывания в стране для российских туристов уже составлял 30 дней, а в мае 2018 года он был увеличен вдвое. Теперь же виза вообще не потребуется.

_____________________________________
Photo by Mahdiar Mahmoodi on Unsplash
Photo by Agus Dietrich on Unsplash
Photo by Joel Casilla on Unsplash

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *