Ретро автомобиль

Райдшеринг и крапулинг раздражают профессиональных перевозчиков

Вы знаете что такое райдшеринг? А карпулинг? Не знаю, как у вас, а у меня такие термины вызывают легко раздражение. Что русского языка не хватает? По-нашему райдшеринг или карпулинг – это поиск попутчиков с автомобилем, готовых за небольшую плату подвезти «безлошадных» пассажиров в ту же сторону, куда едет и сам водитель. Вспомнили о чем речь идет?
Ну да, это сервис поиска попутчиков. Не буду его называть, наверняка, многие и так знают, о чем речь идет. Схема проста – через приложение водитель и пассажир находят друг друга и совместно делят тяготы и затраты долгого пути. Как правило, речь идет о междугородних поездках.

Такое решение выгодно и водителю, который может компенсировать затраты на бензин, и пассажиру, поездка для которого обходится дешевле традиционных способов перемещения между городами.

Не удивительно, что услуги поиска попутчиков так широко распространились в России. На собственной шкуре это уже почувствовали междугородние пассажироперевозчики. И…

Правильно, не стали идти навстречу клиентам, а подали в суд с требование блокировать деятельность сервиса в России. Мотивация – пассажирам ездить с попутчиками опасно, гарантий от водителя никаких нет, да к тому же на частных машинах «плохие люди» могут перевозить всякие «нехорошие» предметы и вещества.

Реально же, как я понимаю, вопрос вызван чисто экономическими соображениями. По разным оценкам сервис поиска попутчиков (для любителей иностранных слов – райдшеринг) отнял у регулярных перевозчиков от 5% до 10% пассажиров, едущих на расстояние более 120 км.
Наиболее популярен сервис у путешественников в возрасте от 20 до 36 лет.  Активные и бесстрашные, наши сограждане предпочитают экономное автомобильное путешествие междугородному автобусу. Как говориться, зачем платить больше, если результат будет тем же?

К слову сказать, самым популярным маршрутом, по которому едет максимальное количество попутчиков, стал путь между двумя столицами.

Из неприятного – с октября 2018 года поиск попутчиков на маршрутах длиннее 120 километров стал платным. Разовый (суточный) доступ к базе стоит 149 рублей, месячный абонемент — 199 рублей. Вроде бы и не много, а ведь неприятно. Полагаю, что при таких условиях встроенный в Яндекс-Навигатор аналогичный сервис поиска попутчиков получает в новых условиях неплохой шанс для своего развития. Подождем?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *