Эсминец "Беспокойный" у пирса в Кронштадте

Эсминец «Беспокойный» в Кронштадте

Знаете ли вы, что в Кронштадте находится крупнейший в Петербурге военный корабль-музей? Летом 2018 года открылся для посетителей эсминец «Беспокойный», до этого почти тридцать лет прослуживший в рядах ВМФ России.

Эсминец "Беспокойный"По правде говоря, боевая служба эскадренного миноносца (эсминца) «Беспокойный» завершилась примерно 10 лет назад. Тогда с корабля, как я предполагаю, «временно» демонтировали силовую установку.

Эсминец "БепокойныйЕе использовали для ремонта однотипного с «Беспокойным» флагмана Балтийского Флота, да так назад и не вернули. Все это время корабль простоял в резерве на главной базе флота под Калининградом и использовался для обучения специалистов флота.

Андреевский флаг на эсминце "Беспокойный"Ну а потом корабль был превращен в музейный экспонат. Последнее свое путешествие длиной в 800 миль с судоремонтного завода до места вечной стоянки в Кронштадте эсминец совершил при помощи буксиров.

Эсминец "Беспокойный"И встал у причальной стенки в бывшей цитадели Балтфлота, в гавани Кронштадта.

Пушки Эсминца
За годы службы эсминец успел послужить на двух флотах — Черноморском и Балтийском, хотя изначально корабль строился для Тихоокеанского флота. Именно «Беспокойный» обеспечивал безопасность яхты Ее Величества во время визита Британской Королевы в Россию в 90-е годы.

Вооружение эсминца "Беспокойный"Эсминец неоднократно участвовал в международных учениях и демонстрировал флаг в портах Европы. Кроме того, корабль не раз признавался лучшим в Балтийском Флоте. Так что «Беспокойный» — заслуженный ветеран, и сравнительно современный боевой корабль, побывать на котором очень интересно.

Вооружение эсминца "Беспокойный"
По габаритам эсминец превосходит «Аврору», а уж по степени оснащенности сравним, наверное, с космическим кораблем. Что особенно хорошо — корабль превращен в музей сравнительно недавно и еще сохраняет дух боевого судна — всякие мелкие «штучки» на месте, в стволах нет бычков и окраска еще не протерта «шаловливыми» руками посетителей, норовящих «взять» что-нибудь на память. Кстати, порядок на судне поддерживают приписанные к кораблю моряки, а не «музейные сотрудники», так что морской порядок на корабле пока еще сохраняется.

Из минусов — к осмотру доступны только внешние палубы. Внутренние помещения закрыты, хотя, говорят, что планируется допускать посетителей в помещение медицинского пункта, а на самом корабле будет создана библиотека.

Полезная информация
По состоянию на осень 2018 года, эсминец открыт для посещений по выходным м праздничным дням с 11.00 до 17.00.
Вход на корабль совершенно бесплатный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *