Корабли на причале в Кронштадте

Кронштадт

Давно хотел побывать в Кронштадте... Нет, не подумайте, что давно хотел увидеть Кронштадт — я там уже бывал. Хотел именно побывать, поскольку прежний визит в этот удивительный город-остров, состоялся уже давно. Хотелось съездить и снова взглянуть на город, который с 1700-х годов был базой Балтийского флота. Сразу оговорюсь — кое-что из флота тут есть и сегодня, но основная база теперь находится не в Кронштадте, а в Балтийске, штаб — в Калининграде.
Получается. что созданный Петром I Кронштадт сегодня представляет интерес именно с исторической, а не военной точки зрения. Тут сохранились сооружения, которые на протяжении нескольких веков возводились военными фортификаторами именно с целю защиты базы флота.

Яхт-клуб в КронштадтеТеперь все это утратило значение и потому, местами выглядит сильно обветшалым.

Причал в КронштадтеВпрочем, это придает некоторый шарм острову и привлекает сюда туристов. Автобусные маршруты привозят желающих приобщиться к истории из Петербурга, до которого по шоссе около часа езды.
До строительства комплекса защитных сооружений Кронштадт был настоящим островом, до которого можно было добраться только на пароме. Причем не всем — город был настоящей действующей военно-морской базой, доступ в который можно было получить по пропуску. Теперь любой желающий может приехать сюда, посмотреть на несколько базирующихся тут судов ВМФ, побродить по улицам весьма колоритного города-крепости.

Улицы Кронштадта
Известно что первоначально «Город Короны» задумывался Петром I, как неприступная цитадель для базирования основных сил Балтийского флота. С этой целью кроме собственно города-крепости на острове Котлин, была построена система фортов, расположенных в Финском заливе. Сейчас они заброшены, многие разрушаются и лишь несколько фортов оборудованы для развлечения туристов. Но посещение фортов — это отдельная вылазка, которую надо, как мне кажется, следует предпринимать не связывая с осмотром Кронштадта.

Вид на Лахта-Центр
В самом Кронштадте интересно съездить в район городского пляжа, где расположен причал яхт-клуба. Отсюда открывается прекрасный вид на Финский залив и видны новые достопримечательности города — башня Лахта-Центр и вантовые мосты на Западном скоростном диаметре (ЗСД).

Памятник героям ЦусимыДругое посещаемое туристами место — район Петровского дока, собственно центральная часть города, где когда-то располагались военные суда. Отсюда теперь отправляются водные экскурсии к фортам.

Корабли в КронштадтеТут же находятся несколько действующих военных кораблей, на которые можно посмотреть.

Корабль-музей "Беспокойный"И, самое интересное, — корабль-музей эскадренный миноносец «Беспокойный», когда-то бывший лучшим кораблем Балтийского флота.

Миноносец "Беспокойный"Интересно, что именно этот корабль в 1994 году обеспечивал безопасность королевской яхты в водах Балтики, во время визита королевы Елизаветы II в нашу страну.
С мая 2018 года «Беспокойный» поставлен на вечную стоянку у пирса в Кронштадте и теперь доступен для осмотра совершенно бесплатно. Поскольку корабль сравнительно недавно превращен в музей, то судно еще не «разграблено» посетителями и выглядит вполне пристойно, я бы сказал, не по-музейному. Правда, все внутренние помещения корабля закрыты для осмотра и гулять можно лишь по верхней палубе боевого корабля.

Подводный аппарат
На самом пирсе перед миноносцем «Беспокойный» устроена выставка разных военно-морских артефактов, включая глубоководные аппараты, торпеды и даже минисубмарины.

Маяк на пирсе в КронштадтеЭкспонаты доступны к осмотру, ощупыванию и освоению. Опять же отмечу их хорошую сохранность: по-видимому, в силу того, что музей открылся сравнительно недавно, от торпед, ракет и прочих артефактов посетители еще не открутили гайки, не отломали лючки и не оторвали доступные для осмотра приборы. Да и первоначальная окраска экспонатов еще не стерлась. Так что, как говориться, спешите видеть…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *