Статуя Свободы

15 любопытных фактов о Статуе Свободы

Есть достопримечательности, одно название которых стало символом. Символом города, государства или даже целой эпохи. К примеру, при слове Медный Всадник, сразу же представляется Санкт-Петербург, Эйфелева башня однозначно ассоциируется с Парижем. Статуя Свободы — бесспорный символ Нью-Йорка и Соединенных Штатов Америки, которые дали свободу, приют и кров многим предприимчивым людям ос всего мира. В сегодняшней публикации собраны несколько интересных фактов об этом символическом монументе, установленном в гавани Нью-Йорка.
1. Привычное название монумента — «Статуя Свободы». Именно под этим именем она фигурирует во многих туристических путеводителях. На самом деле настоящее название звучит так — «Свобода, озаряющая мир». В просторечии фигуру еще иногда называют «Леди Свобода».

Статуя Свободы.
2. Изначально монумент создавался в память тесного сотрудничества — альянса — между США и Францией. Франция поддерживала молодую демократию в ее борьбе против Британской метрополии. Происходило это во времена революции, которая приключились в колониальной Америке с 1775 по 1783 год. Однако теперь про сотрудничество мало кто вспоминает, и Статуя свободы воспринимается как символ США и Нью-Йорка.

3. Для любителей точных цифр. Полная высота монумента (от земли до факела) — 92,99 метра. Высота самой фигуры — 33.86 м, Статую изготовили во Франции, а вот за строительство пьедестала отвечали американцы.

4. Статуя Свободы прибыла в США морем, упакованная в 214 ящиков. Всего в «наборе» было 350 элементов, которые уже на месте собирали в ставший известным на весь мир монумент. Любопытно, что медь, из которой изготовлена внешняя оболочка статуи, была привезена во Францию из России.

5. Еще до окончания работ над монументом его элементы экспонировались на Всемирных выставках.

Статуя Свободы. ФакелРука с факелом — на Всемирной выставке 1876 года в Филадельфии.
Статуя Свободы. Голова статуиГолова — на Всемирной выставке в Париже в 1878 году.

6. Мало кто обращает на это внимание, но Свобода попирает цепи — их можно заметить в нижней части статуи.

Статуя Свободы. Цепи

7. К работе над монументом привлекался Гюстав Эйфель, более известный своей башней в Париже. Эйфель разрабатывал внутренний стальной каркас — скелет статуи, который, как говорят, построен на тех же принципах, что и Эйфелева башня.

8. Создавал скульптуру — Фредерик Огюст Бартольди. До того, как заняться искусством, Бартольди был адъютантом у Гарибальди во время франко-прусской войны.

9. Утверждают, что моделью при создании скульптуры Статуи Свободы послужила Изабелла Бойер, вдова Исаака Зингера, того самого, который прославился швейными машинками.

10. Пьедестал монумента располагается внутри форта Вуд, который имеет форму звезды. Вначале музейный комплекс находился под управлением службы маяков США, позже за монумент отвечало военные ведомство.

Статуя Свободы. Google MapsТолько в 1924 году Статуя Свободы была признана Национальным памятником. Еще полтора десятилетия спустя — в 1937 году — весь остров Бедлоу стал считаться музейным. В 1956 году он был переименован в остров Свободы. Есть снимок, на котором видно, что раньше Свобода была окружена трущобами.

Статуя Свободы. Трущобы в 1948 году

11. В 1984 году Статуя Свободы была включена в число памятников мирового значения.

12. В истории монумента был период, когда доступ к Леди Свобода был запрещен. Это случилось после терактов 11 сентября 2001 года. Остров был вновь открыт для посещений только в 2004 году. Доступ внутрь статуи и на смотровую площадку в короне Статуи Свободы возобновился в День независимости, 4 июля 2009 года. Смотровая площадка около факела по-прежнему закрыта.

Статуя Свободы. Корона
13. У Статуи свободы есть 4 сестры в Париже.
Первая — самая большая, в масштабе 1/4 от оригинала, находится на острове Лебедей (Лебедином острове).
Вторая — совсем небольшая — первоначально находилась в Люксембургском саду, а позже, в 2012 году, перенесена к музею Орсэ.
На ее месте в Люксембургском саду была установлена копия — третья парижская скульптура Статуи свободы. Интересно, что оригинал из сада — это самый первый рабочий прототип, который использовался при изготовлении полномасштабной скульптуры.
Четвертая Свобода-парижанка находится в Музее искусств и ремесел в качестве постоянного экспоната.

14. Парижская Статуя Свободы та, что установлена на Острове Лебедей большая «непоседа». Во-первых, до 1930 года она была обращена лицом на восток, и лишь после статуя «повернулась» на запад. Во-вторых, в 1998 году, парижанка отправилась в путешествие в Японию. В стране Восходящего Солнца был объявлен год культуры Франции. В Рамках культурных мероприятий Парижская статуя Свободы была установлена на острове Одайба в Токийском заливе. Ну а по окончании торжеств, Свобода вернулась в Париж.

15. И еще один любопытный факт — вход в музей и подъем на смотровую площадку установленной в Нью-Йорке Статуи Свободы — бесплатны. Но вот добраться до острова Свободы можно лишь на пароме. Разумеется, за деньги. Такой вот парадокс — за свободу нужно платить, даже если утверждается, что она бесплатна и общедоступна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *