Предпросмотр Золотой мост во Владивостоке

Владивосток. Видовая площадка на сопке Орлиное Гнездо

В чем разница между смотровой площадкой и видовой площадкой? Не знаю. Но почему-то на многих интернет-ресурсах смотровую площадку на сопке Орлиное Гнездо во Владивостоке принципиально называют «видовой площадкой». Очень может быть, что правильно — вид, который открывается с сопки, действительно потрясающий.

Сопка вблизи видовой плоащдки во ВладивостокеПосетить эту городскую достопримечательность, которую еще иногда называют «площадкой у ДВГТУ», стоит обязательно. Хотя название это уже неправильное — Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ) больше не существует, ВУЗ вошел в состав ДВФУ — Дальневосточного федерального университета.

Вид на станцию Фуникулера во Владивостоке
Добраться до площадки можно на фуникулёре от здания ДВГТУ-ДВФУ на Пушкинской улице, дом 10.

Вид на станцию Фуникулера во ВладивостокеОт верхней станции фуникулёра до площадки нужно будет еще подняться по склону сопки, откуда открывается поразительный по красоте вид. Не могу сказать, что можно охватить взглядом весь город, но значительная часть Владивостока прекрасно видна отсюда и напоминает гигантский действующий макет.

Предпросмотр Золотой мост во ВладивостокеОткрыть фотографию в полном размере

Конечно, в первую очередь, обозрению предстает вантовый мост через бухту Золтой Рог, вдалеке — мост на остров Русский.

Предпросмотр Панорама Владивостока с видовой площадкиОткрыть панораму в полном размере
Посмотреть видео-панораму

Сама бухта так же просматривается, как на ладони, и можно разглядывать многочисленные почти «игрушечные» суда, стоящие в гавани столицы Приморья. Правда делать это у меня долго не получилось — со стороны океана дул пронизывающий ветер, завывая в элементах памятника Кириллу и Мефодию, установленному на сопке Орлиное Гнездо.

Видовая площадка во Владивостоке
У местных молодоженов, насколько я понял, существует традиция подниматься на сопку и скреплять узы любви замками, которые гроздьями усеивает перила площадки. Не знаю, откуда пошла такая традиция, но места такие есть во многих городах мира.

От себя могу добавить: не пожалейте ног и времени, если будете во Владивостоке, и посетите «видовую площадку» — гарантированы прекрасные снимки и незабываемые впечатления. Из недостатков — от станции фуникулёра придется идти пешком, а на самой сопке нет никаких передвижных кафе и точек общепита. Из достоинств — великолепный вид и свежий морской ветер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *