Фуникулер во Владивостоке

Владивостокский фуникулёр

Одной из достопримечательностей столицы Приморского края является фуникулёр (именно через «ё» с двумя точками — так написано над павильонами станций). Это необычный вид транспорта, больше похожий на аттракцион. Выглядит все более чем непривычно — крошечный, почти игрушечный «трамвайный» вагон, карабкающийся наверх по довольно-таки крутому холму, простите, по склону сопки, конечно… Мы же в Приморье.
Историки утверждают, что фуникулёр был изобретен в Австрии более пяти веков назад и первоначально использовался для снабжения продовольствием замка, расположенного на вершине горы. Владивостокский фуникулёр гораздо моложе — он появился в мае 1962 года, но сейчас выглядит, как действующий экспонат технического музея, поскольку и дизайн вагонов, и оформление станций остались неизменными с тех времен.

Фуникулер во Владивостоке

Сам фуникулёр является довольно-таки редким для нашей страны видом транспорта. В Приморье он единственный, а в России, как говорят знающие люди, покататься в ползущих в гору вагончиках можно еще в Сочи, но при этом Владивостокский фуникулер доступен всем желающим, а сочинский, только отдыхающим санатория, к которому он проложен.

Фуникулер во Владивостоке
С приморским фуникулёром также связана историческая «легенда» — говорят, что после поездки в США, Никита Сергеевич Хрущев, в то время руливший страной, решил превратить Владивосток в советский Сан-Франциско. Во исполнении воли высшего руководства был разработан и реализован проект строительства фуникулёра. На этом возведение отечественного Сан-Франциско завершилось (вероятно, по той же причине, что и отказ от кукурузы — из-за ухода инициатора преобразований на пенсию), а жители Приморского края получили удивительную достопримечательность, до сих пор привлекающую туристов.

Вагон фуникулераВпрочем, фуникулёр выполняет и чисто утилитарную функцию. Здесь располагаются исторические здания Дальневосточного федерального университета, причем часть факультетов у подножия сопки, часть — на ее вершине. Для того, чтобы перейти из здания в здание, нужно преодолеть лестницу с более чем тремястами ступенями. На фуникулере этот путь занимает всего 2 минуты и обходится пассажиру в 14 рублей.
Фуникулер во ВладивостокеЗа рейс вагончик опускается или поднимается на высоту около 70 метров. Верхняя станция необычной железной дороги находится недалеко от смотровой площадки, которую обязательно нужно посетить, чтобы обозреть весь Владивосток с одной из самых высоких доступных для посещения точек город.
Поездка в фуникулере сама по себе похожа на аттракцион, о чем я уже писал выше. Первое — необычно наклоненный вагон, который, кажется, готов сорваться вниз с довольно крутого склона.
Второе — когда фуникулер приходит в движение, кабины начинают двигаться навстречу друг другу и кажется, что столкновение неизбежно. Посредине пути на разъезде вагончики благополучно расходятся друг с другом, в очередной раз счастливо избегая катастрофы.
Наконец, с фуникулера открывается великолепный вид на залив Золотой Рог и мост через него, который, кстати говоря, чем-то все-таки роднит Владивосток с Сан-Франциско.

Фуникулер во ВладивостокеС технической точки зрения фуникулер является очень экономичным видом транспорта — работая в паре, вагончики в уравновешивают друг друга и тот, что спускается вниз, выполняет роль противовеса для карабкающегося в гору. В результате электроприводу, который тянет трос, связывающий пассажирские кабины, приходится лишь преодолевать трение троса и разницу в весе между поднимающимся и спускающимся вагонами. Это усилие гораздо меньше, чем если бы мотор просто затаскивал с помощью лебедки груз по склону.

Памятник Пушкину во ВладивостокеВ качестве «бонуса», тем, кто дочитал сегодняшний пост, размещаю фотографию необычного памятника — неподалеку от нижней станции фуникулёра стоит грустный Пушкин. Депрессивный классик русской поэзии напоминает провалившего экзамен студента и, может быть, именно для напоминания нерадивым ученикам и был поставлен монумент? Не знаю, но действительно такого щуплого и печального поэта я пока больше нигде не видел.

Полезная информация
Цена проезда (по состоянию на апрель 2018 года) — 14 рублей
Фуникулер работает ежедневно с 7-00 до 20-00 без перерывов и выходных.

Фуникулер

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *