Pregnant and airport

Может ли авиакомпания отказать в перелете беременной женщине?

В прессе, как правило в разделе происшествий, периодически появляются сообщения о родах, приключившихся на борту воздушного судна. Очередное безумство всякий раз порождает вопросы. Первый – насколько разумны «мамочки» решившиеся на полет на поздних сроках беременности? Второй – куда смотрят авиакомпании, которым, не доставляет особого удовольствия превращать авиалайнер в летающий роддом? Как итог, возникает один вопрос – а могут ли вообще авиакомпании отказать в полете беременной?
Знаете, не стану томить длительными рассуждениями, а просто поделюсь результатами поиска ответа на это вопрос. Кратко он звучит так – да, могут. Авиакомпания может оказать беременной в проходе на борт воздушного судна. На основании чего?

Основным документом, который регламентирует воздушные перевозки коммерческих судов, является документ под названием «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей». Правила утверждены Приказом Минтранса России от 28.06.2007 № 82.

Согласно этим правилам пассажир обязан самостоятельно оценить собственное состояние и принять решение о возможности совершения полета и его последствиях (пункт 108 правил). Получается, что авиакомпания не может отказать в перевозке пассажиру? Не все так просто…

Pregnant to the skyПомимо правил воздушных перевозок пассажиров, у нас в стране действует и Воздушный кодекс. Он – далее цитата – «устанавливает правовые основы использования воздушного пространства Российской Федерации и деятельности в области авиации». Помните, во время предполетного инструктажа стюардессы любят повторять о том, что приоритетом работы авиакомпании является безопасность авиапассажиров? Так вот, согласно статье 107, авиаперевозчик в ряде случаев может «в одностороннем порядке расторгнуть договор воздушной перевозки пассажира».

К таким случаям относится и ситуация, когда «состояние здоровья пассажира воздушного судна требует особых условий воздушной перевозки либо угрожает безопасности самого пассажира или других лиц» или «создает беспорядок и неустранимые неудобства для других лиц». Роды на борту – это определенная угроза безопасности полета и уж точно неудобства для других пассажиров.

Так что, если говорить человеческим языком, авиакомпания вправе отказаться перевозить пассажирку, если заподозрит, что ее состояние может обернуться неожиданными родами на высоте.

Внутренними правилами авиакомпании могут быть установлены требования к наличию документов у беременной женщины. Это может быть письменное разрешение врача, медицинское заключение, справка, подтверждающая срок беременности или иной подобный документ. Ведь Воздушный кодекс позволяет авиаперевозчикам устанавливать свои правила воздушных перевозок, если они не ухудшают качество обслуживания пассажиров. Для особо дотошных — смотрите статью 102 Воздушного кодекса.

Что же делать? Самый простой (и разумный!) вариант – не лететь и не рисковать. Ни своим здоровьем, ни здоровьем новорожденного.

Plane Pregnant GuppyСамолеты тоже могут быть «беременными»

Ну а если действительно нужно отправиться в путь, а фигура однозначно показывает, что до радостного события, связанного с рождением малыша уже не так долго осталось ждать?

При покупке билетов обязательно поинтересоваться у представителей авиакомпании об ограничениях и необходимости дополнительных документов, которые могут понадобиться при посадке в самолет. Если такие требования есть, то придется посетить женскую консультацию. И запастись справкой от врача, которая подтвердит нормальное самочувствие будущей мамы.

Или все же лучше воздержаться от полета…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *