RailJet Austria

10 лучших железнодорожных маршрутов Европы 2018 года

Британские… Нет, на этот раз не британские ученые, а британские журналисты из «The Telegraph» решили пойти по стопам своих коллег и тоже провели исследование. На основании своих изысканий репортерам с Туманного Альбиона удалось составить рейтинг самых необычных и удивительных железнодорожных маршрутов Европы. И вот что у британцев получилось.

Eurostar Train
1. Eurostar, прямой маршрут из Лондона до Амстердама
С весны 2018 года обновленные скоростные поезда Eurostar курсируют на линии,соединяющей британскую столицу до Роттердамом и Амстердамом. Поездка занимает три и около четырех часов, соотвественною. Из приятных дополнений — бесплатный wi-fi в вагонах и питание с бонусом в виде беслпатной банки Heineken…

2. Фуникулер в городке Швиц (Schwyz) в Швейцарии
Для начала интересная справка — город Швиц находится в кантоне Swiss от имени котрого происходит название всей страны. Теперь о фуникулере — это самый крутой (в буквальном смысле) фуникулер в мире с уклоном пути 110%. Это значит, что на каждом метре рельсов перепад высоты составлет 1 м 10 см. В общем, очень круто. При длине около 1,6к м фуникулер успевает пройти сквозь тоннель под общественным бассейном, а вагоны спроектированы так, что пассажирские места и пол в вагоне всегда оказываются в горизонтальном положении.

Caledonian Sleeper Train
3. Поезд Caledonian Sleeper
Маршрут соединяет Лондон с Глазго, Эдинбургом, Форт-Уильямом, Инвернессом и Абердином. Пассажирам предлагаются места разного уровня комфорта вплоть до купе с двумя спальными местами собстенной ванной комнатой и туалетом. Популярность маршрута вынудила в 2018 году пусти на линию 75 новых вагонов. Билеты, к слову сказать, бронируются за 12 месяцев до поездки… Забыл сказать про Wi-fi и развлекательную систему? Ну, конечно, все это есть!

4. Паром + поезд «Orange Train» из Лондона на Майорку
Для тех кто забыл: Майорка — это остров. Великобритания — тоде остров. В общем, с отсрова на остров на поезде и паромах. Поезд ходит дважды в неделю предполагает ночное путешествие с ночевкой в уютной каюте на борту. В качестве приятного дополнения — семичасовое путешествие по Франции до Марселя, где пассажиров ждет паром. Должно быть очень занимательно и приятно.

Glacier Express
5. Glacier Express, Швейцария
Туристический поезд между Церматтом и Санкт-Морицем. Маршрут радует пассажиров с 1930 года. Особая достопримечательность — подъем к тоннелю Альбула (Albula Tunnel). Эта часть маршрута по праву считается одним из чудес европейской железнодорожной техники с его спиральными туннелями и виадуками. Ожидается, что в ближайшее время на маршрут выйдет роскошный вагон на 20 посадочных мест, пассажирам которого будет предлагаться обед из пяти блюд и собственный бар с изысканными напитками.

Siberian Golden Eagle

6. Транссибирский экспресс и поездка по БАМу
Вне расписания из Владивостока (ии Москвы) в 15 дневный круиз отправляется шикарный поезд под названием «Золотой Орел» (Golden Eagle). Маршрут пролегает через 7 часовых поясов, а его общая длина состаляет 9298,2 км или четверть кругосветного путешествия (так утверждают путеводители). В программе Дальний Восток, Монголия, поездка по Сибири, свидание с Байкалом, Новосибирск, Екатеринбург, Казань и Москва. Все очень роскошно и дорого… В России это умеют.

RailJet Austria

7. Скоростной поезд Railjet по маршруту Вена-Венеция
Путешествие занимает 8 часов. Что получают пассажиры? Бесплатный Wi-Fi — во втором классе. Бесплатное вино и кожаные кресла — в бизнес-классе. Индивидуальное обслуживание — в первом классе. Альтернатива — ночной экспресс «Nightjet sleeper». Он прибывает в Венецию в 8.24 утра, как раз после завтрака…

FEVE Train Spain

8. «Медленные поезда» через Астурию, Испания
Узкоколейная железная дорога FEVE петляет вдоль побережья региона Астурия на северо-западе Испании. Особенность — пассажиры могут садиться и выходить в интерсных местах из поезда, который иногда называют “идеальным средством передвижения для любопытных и беззаботных путешественников».

9. Озерный маршрут по Англии и Шотландии («Lakes and Lochs»)
Семидневное путешествие на поезде по живописным меатм Англии и Шотландии, включая водную экскурсию по знаменитому озеру Лох-Несс и потенциальной возможностью увидеть живущее там «чудовище».

10. The Elizabeth Line
Если все пойдет по плану, то маршрут заработает в декабре 2018 года. Для туристов эта линия интересна не только своей историей (ранее это была линия Crossrail), но и тем, что после полного ввода в эксплуатацию по этом умаршруту можно будет добираться до многих достпримечательнсотей.

От себя замечу, что выбор «лучшего маршрута» под номером 10 мне кажется слишком натянутым. Ну откроется местная линия из Лондона. Почему это вдруг лучший маршрут Европы? Впрочем, что тут поделать — это же «британские журналисты», а оничем-то похожи на «британских ученых»…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *