Стоунхендж, США

США: еще один Стоунхендж

Как известно, Стоунхендж находится в Англии. Но в действительности — это не вся правда. Стоунхендж есть и в США. Еще один Стоунхендж, копия оригинального английского монумента, находится в штате Вашингтон в местечке Мэрихилл (Maryhill). И об этом мало кто знает. По крайней мере, за пределами Соединенных Штатов Америки.

История создания американского памятника выглядит несколько странной. В начале XX века в научной среде царило мнение, что британский Стоунхендж является местом жертвоприношений. По-видимому такой же точки зрения придерживался и местный житель Сэм Хилл. Он был квакером и при этом еще являлся и достаточно обеспеченным человеком. Начавшаяся Первая Мировая война, произвела на господина Хилла большое впечатление, и он решил построить монумент. Цель — напомнить согражданам о том, что человечество приносится в жертву Богу войны. Ну и, конечно, увековечить память американских солдат, которые стали пушечным мясом в этой войне.

Вместо того, чтобы заказать какую-нибудь аллегорическую или патриотическую скульптуру с бойцами или скорбящими гражданами, Сэм Хилл решил скопировать британский оригинал «большого жертвенника». Причем в масштабе один к одному.

Стоунхендж, США

Строительство началось 4 июля 1818 год — война еще шла — и завершилось в 1929 году. Таким образом, Стоунхендж в местечке Мэрихилл, штат Вашингтон, стал первым в США монументом, посвященным бойцам, павшим в Великой Войне, как называли Первую Мировую до того, как приключилась Вторая Мировая война.

Американский Стоунхендж сооружен из бетона и повторяет трюк с падением солнечного света на алтарный камень в день летнего солнцестояния.

Стоунхендж, США

Сэм Хилл умер в 1931 году и видел свое детище завершенным. К слову сказать, когда-то окружавшие монумент постройки города Марихилл сгорели во время пожара и от всего местечка мистическим образом остался лишь монумент. Хотя, мистики, наверное тут нет — просто железобетон не горит. Ну а сегодня американский Стоунхендж входит в состав музея искусств Марихилл. Такая вот несколько странная история и непонятный памятник, напоминающий декорации к фильму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *