Приморский океанариум

Приморский океанариум

Где-то нет ни зоопарка, ни океанариума, а во Владивостоке океанариумов целых два. Причем океанариум на острове Русский, как утверждается — крупнейшее сооружение такого рода в России и одно из крупнейших в мире.

По своим впечатлениям могу сказать — от посещения океанариума остались самые приятные воспоминания. Правда, есть тут и ложка дегтя — перед самым зданием разбита довольно-таки вместительная парковка, но попасть на территорию могут только инвалиды. По этой причине все прочие оставляют авто на «диких» стоянках примерно в километре от основного здания (официальная парковка весьма небольшая) и топают на «своих двоих».

Остановка шаттлаИли же пользуются бесплатным автобусом-шаттлом, который курсирует в выходные дни каждые 15 минут. Нет, автобус, конечно, удобно, но зачем было делать стоянку, на которую нельзя въехать?
Парк вокруг океанариума бесплатный и очень неплохой. Даже если нет желания сходить посмотреть на рыб, можно получить удовольствие от прогулки по парковой зоне. Но на газоны лучше не заходить — то ли, чтобы гости траву не топтали, то ли на самом деле тут обитают «гады ползучие», но на газонах вместо привычных «По газонам не ходить», расставлены таблички «Осторожно змеи».

Осторожно змеиПроверять правдивость надписей не хочется, поэтому от топтания газонов большинство разумных людей воздерживаются. Неплохой, кстати, ход.

Парк Приморского океанариумаПарк весьма обширен и охватывает океанариум, спускаясь к декоративным водоемам за зданием и к побережью океанской бухты.

Парк Приморского океанариумаВдоль дорожек на скалистых откосах в аллегорической форме изложена теория эволюции жизни в морях и океанах с акулами, динозаврами и прочими нынешними и прошлыми обитателями океанских глубин. Не всегда понятно, но оригинально.

Приморский океанариумСамо здание океанариума с фасадной стороны напоминает не то громадную волну, не то гигантскую морскую раковину, выброшенную на океанский берег.

Приморский океанариумВ фойе, куда можно попасть после традиционного досмотра (сумки-карманы-металлоискатель), в воздухе подвешена стая китов, атакуемых касатками. А на гигантском экране, расположенном за висящими в воздухе фигурами, транслируется фильм со сценами охоты, так что по замыслу дизайнеров вся композиция должна выглядеть так, будто бы животные с экрана, преодолев разделяющую их со зрителями плоскость, вырвались в зал. Необычно и масштабно.

Билет в ОкеанариумБилет может включать только посещение экспозиции или быть комбинированным с правом прохода на выступление в дельфинарий.

ДельфинарийВыступаний в выходной день два — в 11.00 и в 15.00. Комбинированный билет в выходные дни для взрослого обойдется в 1 тысячу рублей. Не дешево.

Экспозиция Приморского океанариумаЭкспозиции можно рассматривать самостоятельно, а можно с гидом-экскурсоводом. Экскурсии проводятся каждый час и длятся около полутора часов.

Экспозиция Приморского океанариумаЕсли кто-то ожидает увидеть в океанариуме сплошные ряды аквариумов, то это не так. Тут построен полноценный музей естественной истории с уклоном в водную среду, где живые обитатели являются гармоничным дополнением экспозиции.

Если кто-то ожидает увидеть в океанариуме сплошные ряды аквариумов, то это не так. Тут построен полноценный музей естественной истории с уклоном в водную среду, где живые обитатели являются гармоничным дополнением экспозицииМасса интерактивных экспонатов-аттракционов превращают передвижение по залам в увлекательную игру-приключение. Все на уровне лучших современных музейных тенденций.

Если кто-то ожидает увидеть в океанариуме сплошные ряды аквариумов, то это не так. Тут построен полноценный музей естественной истории с уклоном в водную среду, где живые обитатели являются гармоничным дополнением экспозицииИз того, что произвело наибольшее впечатление — экспозиция «Тропический лес» и, конечно же, залы, которые позволяют продвигаться внутри прозрачной трубы, петляющей через ряд гигантских аквариумов.

Экспозиция ОкеанариумаТут даже непонятно, кто в большей степени является экспонатом — рыбы, окружающие трубу, или люди, попавшие внутрь аквариума и находящиеся под взглядами обитателей океанских глубин.

Экспозиция ОкеанариумаВ завершающем экспозицию зале находится гигантский — во всю необъятную стену — аквариум со скатами, которые под мелодичную льющуюся из-под потолка музыку плавно «летают» в водяной тоще. Зрелище завораживающе прекрасное.

Экспозиция ОкеанариумаИз недостатков — неимоверно вздутые цены на сувениры, чай, кофе и закуски в музейных кафе. Футболка за 700 рублей или кофе за 200, на мой взгляд — перебор.

Впрочем, может это не цены высокие, а просто я мало зарабатываю…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *