Бухта Стеклянная под Владивостоком

Бухта Стеклянная под Владивостоком

Стекло на пляже — большая беда. Об этом известно любому любителю морских купаний. Однако под Владивостоком есть удивительное место — бухта Стеклянная — пляж которой по большей части состоит из стекла.

Как рассказывают старожилы, неподалеку от этого места в советское время была устроена свалка, куда, в том числе, свозилась и непригодная к использованию стеклотара, а также старая фаянсовая и фарфоровая посуда.

Бухта Стеклянная под ВладивотсокомТо ли по недогляду руководства свалки, то ли по какой иной причине, часть мусора попадала в Японское море. Стекло и прочие черепки тоже.

Бухта Стеклянная под ВладивостокомОднако море — великий труженик, и за годы пребывания в прибрежной прибойной полосе острые осколки стекла превратились в округлые окатанные водой полупрозрачные камешки, которые волнами выкидывало на берег бухты.

Бухта Стеклянная под ВладивостокомПродолжалось это довольно долго и в результате за многие годы пляж бухты, которую местные жители называют «Стеклянуха» или «Стекляшка», стал по большей части состоять из окатанных стеклянных камешков вперемежку с морским песком и мелкой галькой. В результате из мусора получилось удивительное место, куда теперь даже возят китайских туристов — показать сотворенное природой чудо, которое появилось из-за человеческой безалаберности. Ну а местные жители просто приезжают в бухту купаться, загорать и наслаждаться морским воздухом.

Бухта Стеклянная под Владивостоком

Одна беда — свалка, как мне рассказали местные жители, уже закрыта, а посещающие пляж туристы украдкой берут с собой «на сувениры» пару-другую стекляшек, хотя плакат, висящий на подходе к пляжу, категорически это делать запрещает. Так что через несколько десятилетий от удивительного пляжа может ничего не остаться.

К слову сказать, аналогичное место есть еще и в Калифорнии. История та же — бывшая свалка, превратившаяся в пляж Glass Beach, излюбленное место отдыха местных жителей и желанную достопримечательность для туристов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *