Приморский сафари-парк, тигр

Приморское сафари

Если ехать из Владивостока в Находку, то после поселка Шкотово у дороги можно увидеть неприметный щит с невнятной надписью — «Приморский сафари-парк«. Выглядит так, будто бы владелец не слишком успешного частного зверинца пытается привлечь немногочисленных посетителей.

Но это не так — сафари-парк входит в десятку лучших тематических парков России, а по оценкам журнала «Вокруг света» — в дюжину лучших зоопарков мира. Раскрою уж все карты до конца — это именно тот парк, который прогремел на весь мир необычайной дружбой тигра с козлом. Вспомнили?

Стоянка сафари-паркаЧтобы попасть в парк нужно свернуть с дороги на довольно большую стоянку для машин, которая скрыта от дороги деревьями. Наверное именно из-за того, что территория парка не видна с дороги и создается впечатление, что тут нет ничего масштабного или интереcного. В действительности, в выходные дни большинство мест на парковке занято посетителями, приехавшими посмотреть на животных. Даже в будние дни несколько десятков машин на площадке — вполне нормальное явление.
Приморский сафари-парк — нечто среднее между зоопарком и местом, где животные обитают практически в обычных для себя природных условиях. Достигается это за счет того, что все маршруты проложены по металлическим мосткам, которые находятся на довольно приличной высоте от поверхности земли, опускаясь вниз в тех местах, где тропа протискивается между огороженными территориями обитания питомцев.

Экскурсии в сафари-паркеТакой же, кстати, принцип, используется в самом северном на планете зоопарке, который расположен в финском городе Рануа — там тоже посетители взирают на обитателей парка с высоты до десятка метров. С одной стороны, это не беспокоит животных, с другой, такая высота является своеобразным «барьером безопасности», который не смогут преодолеть дикие животные.

Кассы сафари-паркаВ приморском сафари-парке выделено несколько тематических зон, в которых собраны различные представители фауны — есть зона обитания тигров и других приморских хищников, есть экспозиция, посвященная львам. Экскурсия в каждую тематическую зону стоит отдельных денег и занимает около часа времени. Вход на экскурсионную тропу только по разрешению и в сопровождении гида-проводника. Сотрудник ведет группу и показывает животных, рассказывая об особенностях их жизни и забавных историях, которые приключились с обитателями парка.

Приморский сафари-пар, козел ТимурПрямо у входа на территорию тигров, в отдельном домике со своим гаремом из шести «жен» живет знаменитый козел Тимур. Бывшие «друзья» — тигр и козел — в конце концов рассорились и теперь обитают по отдельности. Как рассказал гид, козел от своего безрассудства серьезно пострадал — забывшись с кем имеет дело, решил растолкать спящего тигра. Разозлившийся Амур наподдал козлу лапой, разорвав мышцы спины, так что для спасения рогатого дурака, пришлось козла возить в Москву на операцию.

Приморский сафари-пар, тигр АмурУ Амура свой выгороженный обширный участок леса, где он вполне себе приятно проводит время. Во время моего посещения тигр мирно дремал на солнышке, прекрасно сливаясь с окружающим ландшафтом.

Приморский сафари-парк, тигрНапротив Амура в собственном загоне обитает его сестра, но вот имени тигрицы я не запомнил. Интересный факт — именно Амурский тигр является самой крупной кошкой на планете. Он даже крупнее, чем лев. Просто у льва вокруг головы имеется грива, которая зрительно делает «царя зверей» больше. Такой вот «оптический обман» восприятия действительности.

Олени в сафари-паркеВ тех местах, где экскурсионный маршрут спускается к земле, посетителей встречают косули и олени.

Олени в сафари-паркеЭкскурсовод их подкармливает, а любители природы могут погладить животных и сфотографироваться на память с обитателями леса. Крупные и агрессивные животные к людям не допускаются — их содержат в отдельных вольерах.
К слову сказать, никогда не знал, что у оленей четыре ноздри. Оказывается, это спасает животных от смерти зимой — мох они ищут под снегом, нос забивается льдом и олень начинает дышать через ноздри, расположенные под глазами, выше уровня снега. Эти же «запасные ноздри» олень также использует и для извлечения различных звуков.

Леопард в сафари-паркеВ «тигрином» отделе сафари-парка содержатся также леопарды. Но увидеть их на фоне леса еще труднее, чем тигров. Где-то на фотографии леопард есть, но где — не видно. Но он точно там. Нашли?

Кабан в сафари-паркеИмеются также медведи (прячутся от посетителей в берлоге), кабаны, один вид которых внушает ужас, за прутьями клетки прогуливаются здоровенные агрессивные олени… Среди прочих обитателей есть и отпрыск козла Тимура — козел-сын пасется в загоне, реализуя принцип семейного подряда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *