Морж Мища из Приморского Океанариума

Миша — большой артист Приморского океанариума

 

В Приморском океанариуме на острове Русский живет морж Миша. Миша большой молодец. Во всех смыслах большой. Он весит четыреста килограммов, съедает за день 40 килограммов рыбы, а когда по-тюленьи поднимается на передние ласты, ростом становится выше взрослого человека.

А еще Миша большой артист — его выступление в дельфинарии публика встречает аплодисментами и восторгом. Миша хлопает ластами, качает пресс, отжимается и изображает смущение от оваций, которыми его награждает публика за «исполнение романса» — мелодичное подвывание, издаваемое моржом по просьбе тренера. Понятное дело, что все это результаты мастерской дрессировки, но смотрится Мишино выступление весьма органично.
Морж Мища из Приморского ОкеанариумаКак и все моржи, Миша обликом похож на старого боцмана с жесткой щетинкой усов. Кстати у моржей это не усы, а, по-научному, вибриссы — органы осязания, которыми морж пользуется для ориентации в пространстве. Вибриссы-усы есть и у домашней кошки. Об этом все знают. Неуклюжий на суше, с хорошим «пивным» животиком, в воде Миша демонстрирует чудеса акробатики и необычайную гибкость, которую трудно ожидать от такой туши.
Морж Мища из Приморского ОкеанариумаС моржом Мишей можно познакомиться поближе. Дело в том, что в океанариуме каждый час проходят бесплатные экскурсии. Ну как бесплатные — стоимость экскурсии входит в цену билета, который весьма не дешев — в выходные дни взрослый посетитель за вход в океанариум и посещение дельфинария должен выложить 1 тысячу рублей. Так вот, по завершении маршрута группу приводят в помещение рядом с дельфинарием, где живут животные-артисты. У Миши есть свой бассейн с прозрачной стенкой, к которой можно подойти вплотную. Миша любопытен и подплывает к стеклу с другой стороны.

Морж Мища из Приморского ОкеанариумаПрижимается и косит глазом, корча смешные рожицы. Вблизи морж огромен, а его усы оказываются толстыми, едва ли ни костными выростами, больше похожими на здоровенную корд-щетку наподобие игл у дикобраза. Миша демонстрирует свою гибкость, выделывая пируэты в толще воды, пускает фонтанчики на поверхности и может пугнуть прижавшегося к стеклу посетителя, неожиданно быстро прильнув к человеку с той стороны стекла. А если помахать Мише рукой, то он начинает забавно качать головой из стороны в сторону. Похоже, внимание Мише нравится и он действительно артист. Большой артист. Во всех смыслах большой…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *