Гланый корпус ДВФУ на острове Русский

Остров Русский. Кампус ДВФУ

Великолепно, восхитительно, прекрасно… Я говорю про Дальневосточный федеральный университет, коротко — ДВФУ. Довелось мне прогуляться по набережной университета на острове Русский и я был поражен размахом и красотой университетского городка.
Да что там городка — комплекс зданий этого учебного заведения занимает территорию, на которой, наверное, вполне мог бы разместиться средних размеров районный центр. Сухие цифры — площадь кампуса 200 га, площадь застройки — более полумиллиона квадратных метров.Гланый корпус ДВФУ на острове РусскийВеликолепное здание главного корпуса — воздушное, сияющее — производит прекрасное впечатление. Знаете, если бы мне пришлось снова выбирать ВУЗ, то, наверное, я бы задумался над тем, чтобы поступить в ДВФУ.

Вид на мост на остров Русский со стороны ДВФУНу и что что далеко от центра, зато свежий морской воздух, прекрасный вид на мост, соединяющий остров Русский с «большой землей», великолепный морской пейзаж пролива Босфор-восточный и бескрайние просторы Тихого океана, видимые из окон учебных корпусов. Масштаб и воздух… Наверное именно таким и должен быть ВУЗ, готовящий специалистов XXI века.

Бар в парке ДВФУ

Насколько я понял из краткой прогулки по территории ДВФУ, весь этот комплекс является самодостаточным для того, чтобы учиться и жить, не покидая территории альма-матер. Здесь есть студенческий клуб, спортивные сооружения с бассейнами, кафе, магазины и даже бар (вот он на фото), который, правда был закрыт на момент моего посещения.

Готиница в парке ДВФУСтуденческие общежития (здесь они называются гостиницами), правда не столь архитектурно значимы, как корпуса, расположенные в центре этого «мини города», но все-таки это вполне нормальные жилые дома. Вспоминаю общежитие Петербургских ВУЗа, в котором учился сам, и понимаю, что Северной столице до столицы Восточной в этом отношении еще нужно развиваться. Но оговорюсь — все что я описываю, видел лишь снаружи, поэтому было бы интересно услышать мнение самих студентов о ом. как обустроен их быт в ДВФУ. Кстати, интересный факт, который можно узнать погулив сеть: ДВФУ — единственный ВУЗ России, который имеет филиал на территории Японии с соответствующей аккредитацией со стороны властей Страны Восходящего Солнца.

Внутренний автобус в кампусе ДВФУ

По территории университетского кампуса ходит собственный автобус.

Набережная университета на острове Русский

Набережная, проложенная вдоль тихоокеанского берега — отличное место для прогулок, причем не только студенческих. Горожане приезжают сюда на машинах, чтобы побродить вдоль берега, подышать морским воздухом и насладиться океанскими видами. Кстати, как видно на фотографии, и пляж неплохой тут тоже имеется.

Морская звезда во ВладивостокеИ напоследок такое вот «фото звезды на память». Звезда, кстати, была в воде прямо у самого берега. Удивительное место.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *