Маяк Эгершельд на косе Токаревская кошка

Маяк Эгершельд

Одним из символов Владивостока является маяк Эгершельд на косе Токаревская кошка. Его изображение можно найти на магнитах, которые туристы берут с собой на память о посещении столицы Приморского края.

Несмотря на то, что маяк является одной из достопримечательностей города, путь к нему отнюдь красотами не блещет. Вдоль дороги располагаются какие-то пустыри и, в тоже время, местами возвышаются жилые массивы. Последнее вполне объяснимо — открывающиеся океанские виды завораживают своей идиллической красотой. Непонятно, поему до сих пор власти города не догадались обустроить тут нормальную набережную и не превратили прилегающую территорию в фешенебельный район с престижными жилыми кварталами, что характерно для многих приморских городов.

Жилые дома на сопке напротив маяка Эгершельд

Как бы то ни было, а люди при деньгах «фишку срубили» и чем ближе к маяку, тем более добротные дома располагаются на склоне прилегающей к дороге сопки.
Добраться до маяка можно на автобусе от вокзала, но от остановки до косы придется около километра топать по дороге, которая то взбирается вверх, то сбегает с сопки вниз. Так что лучше воспользоваться автомобилем, тем более, что у самого начала косы расположена небольшая автостоянка и многочисленные точки общепита, где можно купить кофе, чай и перекусить бутербродом, куском пиццы или свежеиспеченными вафлями.

Путь к маяку ЭгершельдВодители внедорожников вообще въезжают на косу на машинах и проезжают вплоть до подножия металлической опоры линии электропередачи, через которую на остров Русский подается электричество. А вот уже от электрической вышки начинается насыпная дамба-коса, которая, возвышается над водой сантиметров на 30-50 и которая в непогоду должна уходить под воду, превращая клочок земли, на котором стоит маяк из полуострова в полноценный остров. Кстати, на пути до линии электропередач из косы торчат источенные временем остатки рельсов — говорят, что раньше это были опоры моста, по которому можно было добраться до маяка в любую непогоду.

Не буду рассказывать про то, что маяк стоит тут с 1910 года, заменив предшественника — световой знак, который был установлен на подходе к Владивостоку в 1876 году. Кому интересно — погуглите, такой информации много на различных туристических сайтах. Интересно, но все равно не запомнить…

Маяк Эгершельд

Сам маяк Эгершельд выглядит прямо вот так, как и должен выглядеть канонический маяк — белый столб на фоне моря с красной башекой-крышкой наверху. Хотите, чтобы подписчики в интаграмме завидовали — обязательно посетите Токаревскую кошку.

Вид на маяк Эгершельд и косу Токаревская

Во-первых, очень хорошо выглядят снимки самой косы с маяком вдали.

Маяк Эгершельд

В-вторых, «канонический» маяк вблизи, крупным планом на снимке — тоже очень хороший кадр.

Дюбители селфи на фоне маякаПортят вид только многочисленные посетители маяка, делающие селфи на фоне достопримечательности.

В-третьих, от маяка можно сделать прекрасный снимок моста на остров Русский и сам остров тоже получится весьма колоритно — с океаном и кораблями.

Вид на мост на острв Русский от маякаВ-четвертых, можно снять суда в заливе и дома богатых приморцев на сопке, которая находится напротив маяка.

Видите, как много пользы можно получить от визита на маяк кроме того, что сам по себе Эгершельд является весьма значимой достопримечательностью и одним из старейших маяков Приморского края. Ну и, конечно, свежий морской воздух, шум моря, а летом еще и возможность окунуться в океан — все это дополнительные бонусы для тех, кто решит посетить один из символов Владивостока — маяк Эгершельд на косе Токаревская кошка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *