Подводная лодка С-56

Музей гвардейской подводной лодки С-56

Сегодняшний пост – короткий и «по существу». Фотографий, наверное, даже больше чем текста получилось. Речь о музейной экспозиции, которая находится на борту подводной лодки С-56 во Владивостоке.
Гвардейская подводная лодка С-56Музей небольшой, но интересный. Находится на Корабельной набережной столицы Приморья.
Из интересных фактов, которые связаны с субмариной С-56, можно сказать о том, что это первая отечественная подводная лодка, которая сумела совершить кругосветное плавание. Правда, не за один поход.

Подводная лодка С-56
Дело в том, что в 1942 году, уже во время Второй Мировой войны, лодку решено было передать с Тихого океана в состав Северного флота. В этой связи субмарина совершила переход из Владивостока в город Полярный под Мурманском, пройдя половину «кругосветки» через Американский континент и Панамский канал. А после окончания войны вернулась в состав Тихоокеанского флота, но уже Северным морским путем и, таким образом, в 1954 году завершила кругосветное путешествие, начатое более 12 лет назад.

Подводная лодка С-56На сегодняшний день половина лодки музейная экспозиция, половина — лодка «как есть».
Музейная часть вполне стандартная — некоторое количество личных вещей, музейные стенды и «фактическая» информация. В общем, «обязательная программа» любого музея/

Подводная лодка С-56

Гораздо интереснее в «лодочной» части. Тут довольно тесно, но ходить можно.

Гвардейская Подводная лодка С-56

Подводная лодка С-56Центральный пост с перископом и кучей маховиков (приверженцы стимпанка должны воодушевиться).

Подводная лодка С-56Рядом маленькая капитанская каюта, буквально кровать и умывальник, зато отдельная.

Подводная лодка С-56И место для моряков — в обнимку с торпедами на подвесных очень узких койках. Койки реально очень узкие, причём без ограждений. Упасть, как нечего делать.

Подводная лодка С-56Подводная лодка С-56
В общем, интересно и получается прочувствовать прелести жизни под водой. Хотя, подозреваю, что в реальности света там было еще меньше, а атмосфера, как внутри работающего механизма. Посетить стоит.

Цена удовольствия – 100 рублей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *