Фасад Макдоналдс в Порто, Португалия

Где находится самый красивый ресторан McDonald’s (Макдоналдс)

Наверное, нет ни одного человека, кто бы не знал, что такое McDonald’s (Макдоналдс). Любители самостоятельных путешествий иногда называют эти рестораны быстрого питания самой большой сетью точек бесплатного Wi-Fi или, что звучит менее приятно, самой крупной «сетью бесплатных туалетов» в Европе. И то, и другое верно — в ресторанах сети предоставляется бесплатный беспроводной доступ во Всемирную Паутину и, до недавнего времени, в большинстве европейских городов можно было справить нужду в заведениях с гигантской желтой буквой М на фасаде. Сейчас, правда, в ряде заведений доступ в «комнату уединения» возможен лишь по коду, который выдается посетителям на чеке при заказе порции фаст-фуда.
Однако сегодня речь не о «хитростях», связанных с McDonald’s, а о, возможно, самом необычном и, быть может, самом величественном заведении в сети ресторанов быстрого питания McDonald’s. Более того, многие полагают, что это самый красивый ресторан McDonald’s из действующих на сегодняшний день.
Удивительный ресторан McDonald’s расположился в Португалии в городе Порто. Необычность этого заведения в том, что нынешний ресторан располагается в помещении, в котором с 1936 года располагалось кафе Imperial. Ресторан открылся в 1995 году и с тех пор стал местной достопримечательностью, которая неизменно привлекает туристов.
Отличительная особенность заведения — величественный орел при входе, автором которого является португальский скульптор Энрике Морера (Henrique Moreira).

Зал Макдоналдс в Порто, ПортугалияУбранство зала также отличается своим особым шармом — помещение выполненного в стиле арт-деко, который был популярен в начале XX века.

Витраж Макдоналдс в Порто, ПортугалияВыглядит это несколько сюрреалистично и больше похоже на декорации фильма про «невероятное будущее» или наоборот, «золотой век», который так и не случился…

Люстра Макдоналдс в Порто, Португалия
Большая хрустальная люстра, которая подошла бы скорее для театрального фойе, тоже смотрится очень необычно для интерьера ресторана быстрого питания. Но, в целом, это утилитарный предмет электрификации заведения оказывается, что называется «к месту».

Экран заказов Макдоналдс в Порто, Португалия
А вот веяние нового времени — технологичный сенсорный экран для самостоятельного размещения заказа, привычный для других ресторанов – как раз кажется чем-то чужеродным. Наверное, можно было бы как-то обыграть этот элемент и оформить его в стилистике арт-деко. Но в McDonald’s заморачиваться не стали и оставили экран «как есть». В конце концов, это же ведь не музей, а обычный ресторан, где подают фаст-фуд. Хотя, возможно, и самый необычный и величественный во всей сети McDonald’s.

Фото с сайта www.businessinsider.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *